互动交流

您所处的位置:首页 >> 互动交流 >> 投诉举报 >> 投诉举报列表

  • 继续 叶集公安局对非法行医不予立案调查严重渎职
  • 来信日期:2017-08-23 处理状态:完成

     

       本人于8月16日举报,要求调查叶集公安不作为。收到回复为: 对您反映的“案发时,公安机关办案依据的法律为2016年12月份国家出台的法律规定问题”经我局调查,该案案发后,我局于2016年10月14日接到报案,同日我局受案初查,并于2016年11月4日做出不予立案决定。您所反映的公安机关依据的新的《最高人民法院关于受理非法行医刑事案件具体应用法律若干问题解释》于2016年12月20日施行,我局在处理您所控告的吕新文非法行医案时仍依据的是2008年4月28日《最高人民法院关于审理非法行医刑事案件具体应用法律若干问题的解释》(法释【2008】5号),故我局在办理您控告的案件时法律适用准确。 那为什么不按照其中规定:“具有下列情形之一的,应认定为刑法第三百三十六条第一款规定的“未取得医生执业资格的人非法行医”: (二)个人未取得《医疗机构执业许可证》开办医疗机构的; 属于非法行医。。”调查追究吕新文的犯罪行为? 如果一直如此推诿下去,受害人只有去上级机关继续反映,我相信定会有人还我公道!

     


    安徽公安网  六安

    2017年8月30日

    满意度: 满意